Телефон/Факс:

(8635) 24-02-44

   государственное казённое учреждение социального

обслуживания Ростовской области центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей,

"Новочеркасский центр помощи детям № 1" 

 

shapka3

Урок Мужества, посвященный освобождению Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков

20240213 17404420240213 17512420240213 1759360

13.02.2024 в Новочеркасском центре помощи детям № 1 прошел Урок Мужества, посвященный 81 годовщине освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков. Гостями мероприятия стали представители региональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск «Донские десантники».
Во время мероприятия дети вспомнили основные исторические вехи периода начала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., а также поговорили о том, какие тяготы испытали жители города во время оккупации, какие героические поступки совершали, как был освобожден от фашистов наш город. Вместе скорбели, читая о зверствах фашистов и количестве угнанных в плен жителей Новочеркасска.
Эхо Великой Отечественной войны все дальше от нас, ныне живущих. Но угрозы, исходившие в те годы от фашизма, находят отражение в идеологии национализма, с которым в наше время вновь пришлось столкнуться государству и обществу. Поэтому также была затронута тема современных военных угроз.
Педагоги и воспитанники поговорили о том, кто из выпускников центра участвовал и ныне участвует в специальной военной операции. За время СВО ее участниками стали 5 выпускников. Мы гордимся ими! Константин К. награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «За боевые отличия». Но, к сожалению, не обошлось без горьких утрат. Сергей Е. погиб при исполнении воинского долга в ходе СВО. Во время Урока Мужества была объявлена Минута молчания, присутствующие почтили память погибших в войнах и локальных военных конфликтах.
Представители «Донских десантников» рассказали воспитанникам, какую большую ценность представляют для военнослужащих те письма и открытки, которые они отправляли в госпиталь раненым. Как важна поддержка и осознание того, что они защищают мирное население, детей от угроз.
Завершилось мероприятие примеркой воспитанниками элементов обмундирования и воинской амуниции.
Таким образом, Урок Мужества способствовал патриотическому воспитанию ребят и сохранению исторической памяти.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300