Телефон/Факс:

(8635) 24-02-44

   государственное казённое учреждение социального

обслуживания Ростовской области центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей,

"Новочеркасский центр помощи детям № 1" 

 

shapka3

Выездное мероприятие для замещающих семей в Усть – Донецкий район

 

2023-11-27 11-38-06

23 ноября 2023 года специалистами отделения сопровождения замещающих семей Новочеркасского центра помощи детям №1 проведено выездное мероприятие с замещающими семьями в Усть – Донецкий район. На встречу пришли не только уже знакомые по ранее проведенным встречам родители с детьми, но и новые семьи, которые с большим интересом влились в новую деятельность.
Проведено три вида работы: психологический семинар – практикум «Учебная мотивация и как она формируется», групповое занятие для подростков «Мой дом, моя крепость» и тренинг общения для детей «Я особенный».
Тема психологического семинара – практикума «Учебная мотивация и как она формируется». Цель семинара - практикума: интеграция усилий родителей и детей по формированию учебной мотивации. Теоретическая часть мероприятия была раскрыта в презентации. Также родители делились своим опытом, обсуждали эффективные, проверенные временем методы мотивации детей к обучению. Родителям были розданы памятки и рекомендации.
По завершению семинара - практикума участники поблагодарили педагога – психолога за полученную информацию и возможность обсудить эту тему на группе.
Подростки участвовали в занятии «Мой дом, моя крепость». Цель занятия: формирование чувства защищенности в семье. В различных упражнениях ребята учились определять свои внутренние и внешние границы. Получили рекомендации от специалиста центра, как заботиться о своём эмоциональном здоровье.
Для детей младшего возраста был проведен тренинг общения «Я особенный». Цель: помочь детям поделиться своими представлениями о себе, показать, что у каждого есть свои таланты и способности, которые делают нас особенными, не похожими на других
В игровой форме дети говорили о своих качествах, талантах и умениях. Было видно, что многим ребятам было очень сложно делиться своими мыслями и говорить о себе, но они очень старались, а остальные их поддерживали.
По окончании мероприятия родители и ребята поблагодарили специалистов центра за предоставленный материал и пригласили приезжать снова.
В конце занятия специалисты центра провели индивидуальные консультации и ответили на все интересующие родителей вопросы. С новыми семьями были заключены договора о сопровождении и намечены основные направления взаимодействия.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300