Телефон/Факс:

(8635) 24-02-44

   государственное казённое учреждение социального

обслуживания Ростовской области центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей,

"Новочеркасский центр помощи детям № 1" 

 

shapka3

«Познай себя»

4

2 декабря 2022 года в Новочеркасском центре помощи детям №1 состоялась встреча выпускников клуба «Радуга». Сотрудники постинтернатного сопровождения организовали и провели занятие по теме «Познай себя».
Встреча началась с небольшого психологического теста. Участникам было предложено выбрать одну карточку с изображением дерева. На основании их выбора зачитывался психологический портрет и, в большинстве случаев, участники себя узнали, а некоторые даже открыли что-то новое в себе и задумались над собственной психологией. Следующим этапом встречи была психологическая игра, но уже на воображение. Под спокойную мелодичную музыку участники с закрытыми глазами, в удобной для них позе представляли себя в пустыне, располагали в ней куб различного размера, цвета, формы и материала. Выбирали окружение, растения, лестницу и материалы окружающего мира. Каждый выбор имел большое значение и, в конце концов, когда картина была полностью сформирована, были подведены итоги по каждому критерию. Весь процесс невероятно затянул как взрослых педагогов Центра, так и выпускников.
Социальный педагог провела занятие с элементами тренинга «Умей сказать-НЕТ!». Упражнения и задания были направлены на отработку навыков уверенного поведения, отстаивания своей позиции, умения выпускников противостоять чужому давлению, выражать отказ оптимальными способами.
Накопив достаточно тем для обсуждения в дружеской обстановке, в тесном кругу присутствующие поделились впечатлениями от встречи, рассказали о своих эмоциях и планах на ближайшее будущее. Не обошлось и без воспоминаний выпускников из жизни в Центре. Ребята поделились проблемами, с которыми они сталкиваются после выпуска в своей самостоятельной жизни, и, конечно же, с гордостью рассказали о достигнутых ими целях.
Такие встречи дарят только позитивные эмоции и заряжают на достижение новых высот!

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300