Телефон/Факс:

(8635) 24-02-44

   государственное казённое учреждение социального

обслуживания Ростовской области центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей,

"Новочеркасский центр помощи детям № 1" 

 

shapka3

Неделя психологии».

 

281666345325386IMG-20221018-WA0014ящик

17 октября 2022 года в Новочеркасском центре помощи детям №1 стартовало мероприятие «Неделя психологии». Участниками мероприятия стали воспитанники и педагогический коллектив центра. Целью акции было создание положительной психологической атмосферы в учреждении, привлечение внимания к профессиональной деятельности педагога-психолога. Педагог-психолог проводила плановые мероприятия в виде лекций, бесед, игр и творческих занятий. Применялись диагностические методы. Демонстрировались тематические иллюстрации. Проводились как групповые, так и индивидуальные занятия. Мероприятия проводились ежедневно во внеурочное время. Каждый день имел свою тему и логично продолжал предыдущий.
Начиная с этого дня и до конца недели на стене появился почтовый ящик для анонимных писем психологу. Этот ящик привлёк внимание практически каждого воспитанника. Ответы на свои вопросы ребята получат на стене рядом с ящиком так же анонимно в виде статьи на интересующую тему. Началась неделя с акции «День хорошего настроения». В рамках данного мероприятия было проведено анкетирование воспитанников на комфортное пребывание в учреждении. Детям и педагогам были розданы информационные листовки с рекомендациями «Как улучшить своё настроение?» и заготовки мандал, которые нужно раскрасить. Проведён мастер-класс для детей младшего школьного возраста «Классное настроение», на котором дети рисовали ладошками и пальчиками, нитками и мятой бумагой. Прошел конкурс рисунков среди детей «Страна Воображалия». 18.10.2022 года организована и проведена среди воспитанников 5-9 классов и педагогов центра олимпиада знатоков психологии «Поле чудес», целью которой было расширить и углубить знания среди детей в области психологии, формировать потребность к самообразованию, развитие речи и привитие навыков толерантного общения. С воспитанниками проведено занятие с элементами тренинга «Я учусь владеть собой». Целью данного занятия было развитие чувства уверенности, навыка сотрудничества и сплоченности среди детей, знания о приёмах саморегуляции. Мероприятия объединили воспитанников, педагогов и специалистов центра, участие в которых подарило веселье и хорошее настроение и детям, и взрослым.
19 октября 2022 года в рамках проведения «Недели психологии» педагогом-психологом была проведена Большая психологическая игра для воспитанников, педагогов и специалистов учреждения «В поисках сокровищ». Целью игры было развитие коммуникационных взаимодействий между детьми и взрослыми центра, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих. Во время игры все полностью погрузились в происходящее, получили заряд положительных эмоций и активно включались в деятельность, ведь что может быть увлекательнее хорошей игры? В процессе игры дети и взрослые последовательно двигались по этапам, решая различные задания (активные, логические, поисковые), чтобы отыскать клад. Ребята проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность, а это тренировка памяти и внимания, развитие аналитических способностей. Изюминка такой организации игровой деятельности состояла в том, что, выполнив одно задание, дети получали подсказку к выполнению последнего – поиска клада. Игра прошла в тёплой дружеской атмосфере. Все участники очень сплотились во время игры, получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций. После проведения игры, все долго делились яркими впечатлениями.
20 октября 2022 года в продолжение мероприятий «Недели психологии» в учреждении был организована акция «Я – это много мы». В день проведения мероприятия, в начале рабочего дня всем сотрудникам и воспитанникам раздавались разноцветные ромашки, на лепестках которых нужно было ответить на вопросы и написать пожелания. Все участники акции удовольствием приняли участие в этом мероприятии и оставили на ромашках интересные пожелания центру и рассказали о своих увлечениях и планах. Так же в этот день прошла акция "Волшебные предсказания", которая была направлена на создание благоприятного эмоционального климата в учреждении, на получение положительных эмоций. В шкатулке были собраны лучшие выражения и фразы, предсказания. Шкатулка работала в течение всего дня и имела большой успех не только среди воспитанников. В ходе акции приняли участие 8 воспитанников и 10 сотрудников центра.
21.10.2022 прошёл завершающий день мероприятий в рамках «Недели психологии». С самого утра воспитанников и сотрудников ждал необычный «Забор психологической разгрузки». Все желающие воспитанники и сотрудники могли оставить свое мнение о работе центра, конкретных специалистов или просто пожелания. К концу дня «Забор» был расписан высказываниями, мнениями, впечатлениями, пожеланиями. Психологическая акция «Дерево добрых пожеланий» вызвала не меньший интерес. Было предложено на листочке из цветной бумаги написать пожелание сотрудникам центра, детям, воспитателям. И дети и взрослые с большим удовольствием приняли участие в акции, море позитива и теплых слов! Пожеланиями любви, добра, красоты, мира пестрило наше «Дерево», выросшее за «Забором психологической разгрузки» к концу дня. Все это живо обсуждалось, и никто не хотел повторяться, каждый желал, что - то свое, новое. Также в этот день психологом проведен психологический тренинг по профилактике эмоционального выгорания педагогов "Способы самопомощи или Работа в радость. Цель тренинга: снятие эмоционального напряжения, посредством группового взаимодействия, сформировать хороший психологический климат с помощью сотрудничества и взаимопомощи внутри группы.

Неделя психологии в нашем центре закончилась. Проводимые акции и конкурсы создали в учреждении позитивный настрой. Нам кажется, мы смогли возбудить живой, естественный интерес к себе и своему психологическому знанию и педагогов, и детей. Очень многие за этот промежуток времени подумали о себе и других, о том, как проявляется их настроение и как влияет на окружающих.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300