Телефон/Факс:

(8635) 24-02-44

   государственное казённое учреждение социального

обслуживания Ростовской области центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей,

"Новочеркасский центр помощи детям № 1" 

 

shapka3

Ярмарка семейных традиций - 2022

WhatsApp Image 2022-08-11 at 09.24.32 1WhatsApp Image 2022-08-11 at 08.41.22 2WhatsApp Image 2022-08-11 at 09.27.08WhatsApp Image 2022-08-11 at 08.41.22

10 августа 2022 года Новочеркасским центром помощи детям №1 проведена «Ярмарка семейных традиций». Целью данного мероприятия была активизация работы по семейному жизнеустройству детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, популяризация временной передачи воспитанников в семьи граждан в выходные, каникулярные, праздничные дни, расширение спектра услуг по сопровождению замещающих семей.
В мероприятии были задействованы специалисты центра помощи детям, отдела социально-правовой защиты детства Управления образования Администрации г, Новочеркасска, замещающие семьи и кандидаты в замещающие родители. На мероприятии присутствовали ведущий специалист отдела социально-правовой поддержки и координации органов опеки и попечительства министерства образования Ростовской области Кузьмина О.А., начальник отдела опеки и попечительства Управления образования Администрации г. Новочеркасска Мартиросян С.А.
Гости ярмарки посетили различные секции по интересам: психологический семинар-практикум для замещающих родителей и кандидатов «Детско-родительские отношения в замещающей семье. Психолого-педагогические основы взаимодействия родителей с приёмными детьми», на котором родители и гости, желающие стать родителями, получили информацию о проблемах семейной адаптации у детей и у приемных родителей, о синдроме эмоционального выгорания замещающих родителей, как его определить и своевременно обратиться за помощью. Дети из замещающих семей участвовали в интеллектуальной викторине «Путешествие в мультстрану», на которой обобщили свои знания о мультипликации, узнали, как создаются мультфильмы, о труде мультипликаторов. Путешествие проходило в форме квест-игры. В конце викторины победителям были вручены призы.
Участниками мероприятия стали 12 замещающих семей и кандидатов в приемные родители, лица, желающие взять ребенка на воспитание из Новочеркасска. Была организованна информационно-консультативная площадка, где желающие могли ознакомиться с Банком данных детей, подлежащих семейному устройству. Участники ознакомились с фотографиями воспитанников, представленными на стенде «Каждый имеет право на семью», получили социально-правовые консультации специалистов отдела опеки и попечительства г. Новочеркасска и специалистов отделения сопровождения замещающих семей.
Всем участникам Акции предлагались буклеты и информационные листки, содержащие советы родителям по вопросам воспитания, информацию и советы гражданам, желающим временно принять в свою семью детей (ребенка).
У участников мероприятия была возможность получить ответы на интересующие их вопросы, а также в непринужденной обстановке познакомиться с детьми. Атмосфера мероприятия была наполнена позитивными эмоциями и хорошим настроением!

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300