Телефон/Факс:

(8635) 24-02-44

   государственное казённое учреждение социального

обслуживания Ростовской области центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей,

"Новочеркасский центр помощи детям № 1" 

 

shapka3

Заседание клуба «Дружная семья»

30.08.2021

29 августа 2021 г. года специалистами отделения сопровождения замещающих семей Новочеркасского центра помощи детям №1 проведено очередное занятие в Клубе замещающих родителей «Дружная семья» в режиме онлайн конференции с использованием платформ Zoom, в котором приняли участие 11 семей.
Для замещающих родителей было проведено занятие в форме круглого стола по теме: «Секреты общения с ребёнком в семье - почему дети ведут себя плохо?». Цель занятия: формирование и развитие у родителей навыков рефлексии детско-родительских взаимоотношений в семье.
Родители в группе уже встречались не один раз и поэтому достаточно открыто поделились своими проблемами и победами в преодолении трудного поведения детей. Рассказали о своих методах и способах взаимодействия с детьми после неправильного поведения своих подопечных.
Особый отклик у родителей вызвал видеоролик «Если бы дети вели себя как взрослые». Ведь в поведении детей не последнюю роль играет поведение самих родителей.
Подготовленная презентация по этой теме помогла родителям еще раз обратить внимание на причины плохого поведения детей и научиться слушать свои эмоции в той или иной ситуации.
Встреча прошла в дружественной и открытой обстановки. Родители поблагодарили не только специалистов центра, но и друг друга за конструктивные предложения.
Для детей 5-10 лет было подготовлено и проведено занятие в форме сказки – презентации «Сказка про ёжика» (работа с метафорой). Цель занятия: коррекция и профилактика тревожности, боязливости, неспособности постоять за себя. Трудности в осознании своих поступков и их контроля.
Дети очень эмоционально откликнулись на красочно подготовленную презентацию и с удовольствием обсуждали поведение ёжика в сказке и рассказывали о своих историях на улице с друзьями.
По окончании занятия участники поделились своими переживаниями и полученными впечатлениями.
В оставшееся время проведены индивидуальные консультации для родителей.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300