Телефон/Факс:

(8635) 24-02-44

   государственное казённое учреждение социального

обслуживания Ростовской области центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей,

"Новочеркасский центр помощи детям № 1" 

 

shapka3

Тренинговое занятие «Теплота семейных отношений»

 

IMG-20191212-WA0064IMG-20191212-WA0067IMG-20191212-WA0073

12 декабря 2019 года в г. Константиновске Ростовской области специалистами Новочеркасского центра помощи детям №1 проведено выездное заседание Клуба замещающих семей, в котором приняли участие 8 семей и специалисты органов опеки и попечительства Константиновского района. Психолог центра провела с родителями тренинговое занятие «Теплота семейных отношений», целью которого было помочь родителям осознать необходимость создания и поддержания тёплых семейных отношений. Упражнения и психологические игры способствовали приобретению родителями практических знаний по созданию благоприятной психологической атмосферы в семье. В процессе занятия обсуждались такие вопросы, как роль семейных отношений в развитии эмоциональной сферы ребёнка и значение эмоционально-чувственной сферы для формирования полноценной личности.
Педагог дополнительного образования провела с детьми в преддверии Нового года творческое занятие "Новогодний венок", целью которого было учить соблюдать традиции при подготовке к Новому году и своими руками создавать домашний уют, работать с различными материалами (картон, газеты, ткань, нитки, новогодняя мишура, бусы, ленты, орехи и др.)
После окончания занятий психологом и социальным педагогом были проведены индивидуальные консультации с замещающими родителями по волнующим их темам воспитания и взаимодействия с приёмными детьми, по вопросам межведомственного взаимодействия и многое другое.
Встреча вызвала положительные отклики со стороны родителей и их детей. Родители признались, что такие встречи предоставляют им возможность преодолевать трудности, возникающие при общении с приемным ребенком, почувствовать, что они не одиноки, что рядом есть не только специалисты, готовые их поддержать, но и семьи со схожими ситуациями.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300