Телефон/Факс:

(8635) 24-02-44

   государственное казённое учреждение социального

обслуживания Ростовской области центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей,

"Новочеркасский центр помощи детям № 1" 

 

shapka3

«Ярмарка семейных традиций», приуроченная к празднованию Международного Дня семьи.

IMG 20190519 103244IMG 20190519 104635IMG 20190519 122740

19 мая 2019 года Новочеркасским центром помощи детям №1 совместно с Управлением образования г. Новочеркасска проведена «Ярмарка семейных традиций», приуроченная к празднованию Международного Дня семьи.
Целью данного мероприятия было активизация работы по семейному жизнеустройству детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, популяризация временной передачи воспитанников в семьи граждан в выходные, каникулярные, праздничные дни, расширение спектра услуг по сопровождению замещающих семей.
В организации мероприятия были задействованы сотрудники и воспитанники центра помощи детям, ведущие специалисты отдела социально-правовой защиты детства и замещающие семьи.
Гости ярмарки посетили различные секции по интересам: групповое занятие для замещающих родителей ««Благоприятная атмосфера в семье — залог психического здоровья ребенка», на котором родители и гости, желающие стать родителями, получили информацию о проблемах семейной адаптации у детей и у приемных родителей, о синдроме эмоционального выгорания замещающих родителей, как его определить и своевременно обратиться за помощью и т.д. Мастер - класс «Генеалогическое древо моей семьи», направленный на расширение и углубление представление детей о себе, своей семье, знакомство
детей с понятием «родословное древо», обучение пониманию значимости родственных отношений, развитие осознанного отношения к традициям своей семьи.
Участниками мероприятия стали более 20 человек – это 10 замещающих семей и кандидаты в приемные родители и лица, желающие взять ребенка на воспитание из Новочеркасска (12 человек). Гостям мероприятия был представлен праздничный концерт, подготовленный воспитанниками, детьми из замещающих семей. Была организована информационно-консультативная площадка, где желающие могли ознакомиться с Банком данных детей, подлежащих семейному устройству. Участники ознакомились с фотографиями воспитанников, представленными на стенде «Каждый имеет право на семью», получили социально-правовые консультации специалистов отдела опеки и попечительства г. Новочеркасска и специалистов отделения сопровождения замещающих семей.
Всем участникам Акции предлагались буклеты и информационные листки, содержащие советы родителям по вопросам воспитания, информацию и советы гражданам, желающим временно принять в свою семью детей (ребенка).
У участников мероприятия была возможность получить ответы на интересующие их вопросы, а также в непринужденной обстановке познакомиться с детьми. Атмосфера мероприятия была наполнена позитивными эмоциями и хорошим настроением!

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300