Телефон/Факс:

(8635) 24-02-44

   государственное казённое учреждение социального

обслуживания Ростовской области центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей,

"Новочеркасский центр помощи детям № 1" 

 

shapka3

Областной фестиваль «Созвездие – 2019»

IMG 20190517 115335IMG 20190517 135921IMG 20190517 141123IMG 20190517 140855

17.05.2019 в столице Донского казачества Новочеркасске состоялся финал областного фестиваля детского художественного творчества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Созвездие – 2019». Целью мероприятия являлась интеграция в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепление духовно-нравственного, гражданского и художественного воспитания подрастающего поколения. В этом году в фестивале приняли участие 82 ребенка из 16 центров помощи детям Ростовской области.
Лучшие мальчишки и девчонки представили свои таланты в самых разных направлениях. Выступления и творческие достижения дети продемонстрировали в четырех номинациях: хореографической, вокальной, инструментальной и художественной. Каждый год ребята и их наставники не перестают удивлять жюри и зрительскую аудиторию яркими и запоминающимися номерами и художественными работами. Конечно, не все из участников фестиваля «Созвездие» станут всемирно известными звездами, но удивить и подарить заряд хорошего настроения окружающим конкурсантам вполне удалось! Несколько часов конкурсной программы и концерта пролетели очень быстро, ведь зрителей ожидала настоящая феерия номеров: от шуточных хореографических композиций до исполнения классических инструментальных произведений Шопена.
В результате жюри было очень непросто подвести итоги, ведь каждый из ребят в своем роде уже победитель – естественно, победитель зонального этапа конкурса, но в первую очередь каждое выступление, что особенно ценно, – это победа и преодоление ребенком своих страхов и комплексов. Ведь ни для кого не секрет, что сироты – особая категория детей, зачастую с очень непростыми судьбами, накладывающими отпечаток на всю их жизнь. Но все-таки итоги были подведены и выбраны лучшие из лучших.
В номинации «Вокальное творчество (соло)» победителем стала Эвелина Герасименко, воспитанница Новочеркасского центра помощи детям № 1. В номинации «Инструментальное творчество» дипломом первой степени был награжден Никита Матус, воспитанник Ростовского центра помощи детям № 7. В номинации «Художественное творчество» диплом первой степени отправился к воспитаннику Ростовского центра помощи детям № 10 Андрею Сильченко.
Дипломом лауреата в номинации «Хореографическое творчество» были награждены самые маленькие участники фестиваля – танцевальный коллектив Ростовского центра помощи детям № 4. Первое место в данной номинации получил вокально-хореографический ансамбль «Семерочка» Ростовского центра помощи детям № 7. В номинации «Вокальное творчество (ансамбль)» победителем также стал ансамбль «Семерочка». Таким образом, воспитанники Ростовского центра помощи детям № 7 стали обладателями гран-при областного конкурса и будут представлять Ростовскую область на Всероссийском фестивале «Созвездие» в г. Москва.
Приз зрительских симпатий вручил Н. Н. Вербицкий, председатель попечительского совета центров помощи детям и школ-интернатов г. Новочеркасска, воспитаннице Ростовского центра помощи детям № 10 Алине Колесник, трогательно исполнившей песню «Дождик».
Завершился фестиваль настоящим подарком для присутствующих - творческим номером, который был подготовлен специалистами министерства общего и профессионального образования Ростовской области: начальником отдела социально-правовой поддержки детства и координации деятельности органов опеки и попечительства Л. Н. Феневой, главным специалистом отдела Н. А. Ерохиной и ведущим специалистом Т.В. Мирной, а также воспитанниками Ростовского центра помощи детям № 7.
Таким образом, фестиваль «Созвездие», ставший уже доброй традицией, в очередной раз показал, что творчество – это вершина развития человека, его способностей, а истоки его лежат в том нежном возрасте, когда дети под руководством мудрых наставников познают мир и учатся претворять в жизнь собственные замыслы и идеи!

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300