Телефон/Факс:

(8635) 24-02-44

   государственное казённое учреждение социального

обслуживания Ростовской области центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей,

"Новочеркасский центр помощи детям № 1" 

 

shapka3

«В рамках Всероссийского Дня правовой помощи»

IMG-20181121-WA0000IMG-20181121-WA0003IMG-20181121-WA0011

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи 20 ноября 2018 года в Новочеркасском центре помощи детям №1 прошло мероприятие «Мои права и права других людей».
С большим вниманием воспитанники слушали рассказ о событиях в мировой истории, которые послужили отправной точкой в создании Декларации Прав ребенка. С интересом познакомились с отдельными статьями Конвенции прав ребенка. Для детей прошла демонстрация презентационного материала, ребята получили закладки-памятки (раздаточный материал) с информацией по правам ребенка.
Дети узнали, что права появляются у ребенка с самого первого дня его жизни, и список этих прав расширяется по мере взросления. Отдельного внимания заслужили и обязанности детей и подростков: получить основное общее образование; быть законопослушным гражданином, т.е. не совершать преступлений, правонарушений, не пользоваться и не носить при себе оружие; соблюдать права других людей и др. Присутствующие узнали, что с 14 лет у подростков появляется уголовная ответственность за определенные виды преступлений.
Затем воспитанники показали свои знания, участвуя в конкурсе «Правовая азбука», где сумели правильно ответить на вопросы о правах несовершеннолетних, обязанностях и ответственности за правонарушения.
В мероприятии приняли участие гости учреждения: специалисты УФССП г. Новочеркасска, инспектор ПДН, специалист органов опеки и попечительства. В рамках встречи несовершеннолетних ознакомили с основными законодательными актами, регулирующими права детей в Российской Федерации, а также о правах и обязанностях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Гости и воспитанники учреждения приняли участите в викторине вопросы-ответы. Так же в формате беседы гости ответили на все интересующие ребят вопросы правового характера.
В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что основная обязанность каждого человека – это уважение прав других людей.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300