Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Встреча с волонтерами «Дело мастера боится»

IMG 20230210 171046IMG 20230210 172321IMG 20230210 175421

Встреча с волонтерами «Дело мастера боится»

10.02.23 Новочеркасский центр помощи детям № 1 посетили старшие товарищи из общественной организации «Волонтеры Новочеркасска».
Гости провели творческие мастер-классы по интересам. Дети сами выбрали, что они изготовят: ободок, украшенный цветами из лент, аппликацию или головоломку из проволоки.
Мальчишки с удовольствием крутили головоломку в руках, пытаясь найти решение. Очень ценным было то, что мужчины-волонтеры не просто принесли готовую игру для показа, а научили ребят делать аналогичные. Каждый мальчишка, которого заинтересовал этот мастер-класс, сделал собственную головоломку.
Девочки под чутким руководством волонтеров складывали объемные цветы из атласных лент и сразу же увидели, как можно использовать их для декорирования предметов. С помощью клеевого пистолета волонтеры научили детей украшать ободки для волос. На память у девочек осталось украшение, сделанное своими руками.
Младшие ребята с удовольствием занимались созданием аппликации. На выбор у них было два сюжета: путешествие на воздушном шаре или открытка с объемными цветами. Использую заготовки, дети сделали свои оригинальные работы. Изюминкой мастер-класса стало украшение готовых аппликаций блестящими наклейками. Самые младшие были в восторге от этого процесса.
Объединяли все три мастер-класса важные элементы: во-первых, вариативность. Каждый ребенок выбрал именно то, что соответствовало его интересам. Не было шаблонности. Во-вторых, волонтеры не просто показали, как делать поделку - они уделили внимание каждому ребенку: поговорили (многих волонтеры знают по имени, знают, чем ребенок увлекается, так как регулярно приходят в гости); если нужно было, то подбадривали, помогали (это очень важно для воспитанников с особенностями здоровья).
В конце встречи дети и взрослые побеседовали о том, что такое творчество. Для воспитанников стало инсайтом, то, что оно присутствует фактически в каждой профессии, начиная с художников, и, заканчивая, например, плотниками.
Таким образом, встреча с волонтерами стала важным событием для воспитанников, способствуя социализации и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

 

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300