Телефон/Факс:

(8635) 24-02-44

   государственное казённое учреждение социального

обслуживания Ростовской области центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей,

"Новочеркасский центр помощи детям № 1" 

 

shapka3

Коляда пришла - Новый год принесла!

 

Старый Новый год – это замечательный праздник, который продлевает очарование традиционных зимних торжеств. Он более спокойный, ему не свойственна суета и шум, которые всегда становятся неизбежными спутниками традиционного Нового года.

13 января 2022 года  воспитанники Новочеркасского центра помощи детям №1 отметили традиционный праздник «Старый Новый Год».

Приобщая детей к народным праздникам и традициям на святочной неделе провели мероприятие «Коляда пришла - Новый год принесла!» с игрой - гаданием на варениках «Что нам 2022 год принесет?». В ходе мероприятия дети показали свои умения и творческие способности.

Дети познакомились  с обрядами этого праздника, и один из них  – это «Вареники с сюрпризами». Вареники с сюрпризами - самая распространенная традиция в России в ночь на старый Новый год. На празднике вареники были с различными сюрпризами: морковь, огурец, лавровый лист и др.. Детям очень нравится лепить из теста, да еще самостоятельно выбирать сюрприз в вареник.

Основной целью проведения  праздника является сохранение, укрепление и развитие народных обычаев и традиций. А главное - у воспитанников формируется национальное самосознание, интерес к традиционным семейным праздникам.

Всякий раз, глядя на искрящиеся глаза воспитанников, слыша их звонких смех и наблюдая неподдельный интерес ко всему происходящему, испытываешь чувство  радости сам.  Ведь недаром говорят, что впечатления, полученные в детстве, самые яркие, и они остаются в памяти на всю жизнь.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300