Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«Навыки уверенного поведения».

WhatsApp Image 2021-05-28 at 12.14.11WhatsApp Image 2021-05-28 at 12.15.35

30 мая 2021 г. специалистами отделения сопровождения замещающих семей Новочеркасского центра помощи детям №1 проведено очередное занятие Клуба замещающих родителей «Дружная семья» в режиме онлайн конференции с использованием платформ Zoom.
Для подростков было проведено занятие с элементами тренинга «Навыки уверенного поведения». Цель занятия: обучение подростков различным способам сопротивлению давления окружающими и поведенческим стратегиям, в ситуациях вовлечения в потребление психоактивных веществ.
Ребятам была представлена информация, что такое психоактивные вещества и какой вред они приносят организму при их употреблении, и как эффективно сопротивляться тем, кто их предлагает. Подросткам были предложены упражнения на сопротивление, на понимание того, как они чувствуют себя в ситуации давления и осознавание того, как они чаще всего в таких ситуациях поступают. Дополнительно ребята посмотрели видеофильм «Уверенный язык тела», в котором наглядно показано, как важно демонстрировать в жизни свою уверенность, используя свое тело.
Более уверенные в себе подростки поделились своими способами умения говорить «нет» на опасные предложения. Ребята в этой группе встречаются уже не первый раз и знают друг друга. Общение получилось доверительным и непринужденным.
Для родителей была предложена лекция - презентация «Природа детской агрессивности». Цель занятия: повышение уровня родительской компетенции замещающих родителей в вопросах воспитания приёмных детей.
После просмотра презентации участники смогли задать вопросы и поделиться своим опытом взаимодействия с агрессивным поведением детей.
По окончании занятия участники поделились своими переживаниями и полученными впечатлениями.

 

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300