Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«Семь граней успешного родительства»

IMG 20190331 110554IMG 20190331 115731IMG 20190331 121247

31 марта 2019 года на базе Новочеркасского центра помощи детям №1 прошло очередное занятие в Клубе замещающих родителей «Дружная семья».
Замещающие родители приняли участие в занятие - игре «Семь граней успешного родительства», которое провела с ними педагог-психолог центра. Использование на занятиях настольной игры дало уникальную возможность принимающим родителям осознать, прочувствовать, научиться действовать в сложных ситуациях до того, как они возникнут. В процессе игры родители учились лучше понимать в первую очередь себя, своих близких и детей. Данная форма работы позволила взрослым учиться осознанно взаимодействовать не только со своими детьми, но и более эффективно выстраивать свое общение с близкими. У родителей была возможность взглянуть по-новому на своего ребенка, они смогли с разных сторон посмотреть на сложные жизненные ситуации и найти необычные и эффективные способы их решения. Они были рады возможности обсудить вопросы, связанные с воспитанием детей: детское воровство, взаимоотношение со взрослыми и сверстниками, приемный ребенок, детская тревожность и другие вопросы. В заключении участники высказали свое мнение, что для них было самым важным, что нового узнали.
Педагог – организатор центра провела с подростками занятие с элементами тренинга «Навыки уверенного поведения», на котором дети обучались различным способам сопротивления давлению окружающих и поведенческим стратегиям, в ситуациях вовлечения в потребление психоактивных веществ. Выполняемые упражнения способствовали формированию у подростков умению отстаивать свою точку зрения. Ребята обсуждали понятия уверенного, неуверенного и агрессивного поведения, выявили наиболее успешные стратегии поведения в ситуациях психологического давления.
В общем кругу по окончании занятия родители и дети высказались об эффективности встреч и проводимых занятий, о возможности использования полученных знаний на практике. Встреча прошла в тёплой и непринуждённой обстановке.

 

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300