Телефон/Факс:

(8635) 24-02-44

   государственное казённое учреждение социального

обслуживания Ростовской области центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей,

"Новочеркасский центр помощи детям № 1" 

 

shapka3

«Ты, да я, да мы с тобой»

клуб 23.03.2024

23 марта 2024 года специалистами отделения сопровождения замещающих семей Новочеркасского центра помощи детям №1 проведено очередное занятие Клуба «Дружная семья».
В этот раз специалисты центра подготовили и провели тренинг в направлении детско – родительский отношений «Ты, да я, да мы с тобой». Цель тренинга – гармонизация эмоциональных связей в семье через осмысление ответственности и обязанностей всех членов семьи по отношению друг к другу и формирование навыков эмоциональной поддержки у детей и родителей. Ответственность и обязанности в семье – как это важно для благополучия семейной системы и как сложно «вручить» это детям.
Тренинг был наполнен заданиями и упражнениями. Дети описывали идеального (правильного и хорошего) родителя. Родители пытались определить идеального ребенка. Ребята порадовали тем, что умеют адекватно оценивать запреты и ограничения своих родителей и даже когда педагог – психолог пыталась провоцировать их, подбрасывая им фразы «Хороший родитель – это тот, который все разрешает», ребята аргументированно доказывали обратное. Родители долго дискутировали и обсуждали портрет идеального (правильного и послушного) ребенка и вместе со специалистом приходили к выводу, что это не эффективно для их будущего. У всех участников была возможность обсудить уровень обязанностей в семье, выразить свое мнение по разным противоречивым вопросам.
Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Родители поблагодарили специалистов за участие в таком важном мероприятии. На нем они увидели результат своего воспитания.
В конце занятия специалисты центра провели индивидуальные консультации и ответили на все интересующие родителей вопросы.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300