Телефон/Факс:

(8635) 24-02-44

   государственное казённое учреждение социального

обслуживания Ростовской области центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей,

"Новочеркасский центр помощи детям № 1" 

 

shapka3

Тренинг для детей и родителей «Мой дом – моя крепость»

2023-01-30 11-38-30

29 января 2023 года специалистами отделения сопровождения замещающих семей Новочеркасского центра помощи детям №1 проведена очередная встреча в Клубе замещающих родителей «Дружная семья».

Педагог – психолог и социальный педагог центра провели тренинг для детей и родителей «Мой дом – моя крепость». Цель тренинга: оптимизация детско-родительских и внутрисемейных отношений через осмысление и выработку семейных ценностей, распределение ролей в семье, повышение педагогической и коммуникативной компетентности родителей и разработка основных правил семейного воспитания.     

В ходе работы родителям и детям были предложены различные формы работы. Группа ребят и группа родителей искали ассоциации к слову «семья», а потом сравнивали полученные результаты. Объединившись семьями, участники совместными усилиями определяли внутрисемейные роли и прописывали те ценности, которые есть и важны именно для них, составляли правила, по которым они живут или предстоит жить. Особенно тепло прошло упражнение, где всем членам семьи, с закрытыми глазами, пришлось снова найти друг друга.

В конце занятия педагог – психолог провела индивидуальные консультации и ответила на все интересующие родителей вопросы.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке, родители поблагодарили специалистов за занятие.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

qr cpd1novoch 300х600QR-code 300x300